Проект по противодействию ВИЧ инфекции победитель Фонда Президентских грантов
г.Казань, ул.Сеченова, д.5, пом. 1110

Проект по противодействию ВИЧ инфекции победитель Фонда Президентских грантов

Проект «Противодействие ВИЧ - синергия взаимодействия от региона к стране» Автономной некоммерческой организации «Центр гигиенического обучения населения» стал победителем второго конкурса 2019 года грантов Президента России.

Проект направленный на профилактику ВИЧ-инфекции среди ключевых групп населения уязвимых к ВИЧ и не имеющих либо возможности, либо мотивации для сохранения здоровья: наркопотребителей, членов их семей, созависимых, секс работников, лиц без определенного места жительства путем объединения усилий государства и СО НКО, наращивания потенциала молодых ВИЧ-сервисных НКО будет реализовываться до конца 2020 года. Таким образом, целью проекта является обеспечение доступа ключевых групп к услугам профилактики ВИЧ-инфекции, медико-социальной помощи, путем устойчивого функционирования сети Консультационных пунктов и Низкопорогового центра, наращивания потенциала молодых ВИЧ-сервисных НКО и инициативных групп.

В рамках проекта будут функционировать пять консультационных пунктов и один низкопороговый центр, базе которых будет вестись работа по противодействию ВИЧ и социально-значимым заболеваниям с труднодоступными для госучреждений группами. Команда проекта включает представителей целевой группы в прошлом, они выступят в качестве «равных консультантов». Преимущество их участия в проекте состоит в том, что они имеют доступ к местам дислокации целевой аудитории и необходимое доверие данных групп

На второй конкурс президентских грантов 2019 года заявлено 9073 проекта. По итогам отбора проекты из 44 НКО Республики Татарстан стали обладателями гранта на общую сумму более 76 млн рублей.

Проект нашей организации будет реализовываться в рамках грантового направления "Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни". Всего победителями в этом направлении стало 8 проектов из Татарстана, среди них три проекта направленных на привлечение населения к занятиям спортом, проект по безопасности на воде в осенне-весенний период, проект на популяризацию волонтерства в сфере донорства крови и три проекта посвященных профилактике наркомании и снижению ее последствий (снижение последствий потребления наркотиков, в том числе снижение рисков распространения социально-значимых заболеваний, профилактика курения, алкоголизма и наркомании в учебных заведениях, а также наш проект по обеспечению доступа ключевых групп к услугам профилактики ВИЧ-инфекции, медико-социальной помощи).

Пресс-служба