Первый обучающий семинар для ВИЧ-сервисных НКО и инициативных групп из регионов открылся в Казани
г.Казань, ул.Сеченова, д.5, пом. 1110

Первый обучающий семинар для ВИЧ-сервисных НКО и инициативных групп из регионов открылся в Казани

10 марта 2020г. в Казани начал работу первый обучающий семинар 2020г. для ВИЧ-сервисных НКО и инициативных групп регионов России в рамках проекта «Противодействие ВИЧ - синергия взаимодействия от региона к стране». Образовательно-просветительский проект реализуется на средства гранта Президента России, представленного Фондом Президентских грантов при со-финансировании Республики Татарстан. Партнерами в реализации проекта являются Кабинет Министров Республики Татарстан, ГАУЗ Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ МЗ РТ, Роспотребнадзор.

В программе семинара - 4 дня обучения (10 – 13 марта 2020 года), во время которых участники, которые прошли сито строгого отбора, получат не только теоретический материал, но также интерактивные сессии с погружением и выездом на место действий. Помимо информационной и интерактивной частей, участникам для разбора предложены наиболее успешные примеры реализации общественно-государственного партнерства в Республике Татарстан. По итогам семинара будет спроектирована система наставничества, в рамках которой опытные НКО России возьмут на кураторство молодые организации, и будут их сопровождать до конца 2020г.

Слушателями первого семинара стали представители 8 регионов страны – Оренбургской, Нижегородской, Самарской, Свердловской, Челябинской и Ульяновской областей, Санкт-Петербурга и Пермского края, наставниками – эксперты федерального уровня из Санкт-Петербурга и Москвы, а также специалисты успешных НКО Татарстана.

В пленарной сессии, открывшей семинар, приняли участие представители Кабинета Министров Республики Татарстан, ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ, некоммерческих организаций Татарстана. В своем приветственном слове, начальник управления Кабинета министров Республики Татарстан по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Гузель Шакирова отметила значимость подобных семинаров для профилактики и противодействию распространению ВИЧ в обществе.

«ВИЧ-сервисные НКО – это те люди, которые занимаются проблемами и социализацией людей, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Куда не доходит государство – доходит НКО: они являются нашими проводниками в работе со сложными социальными группами – ВИЧ инфицированными и наркозависимыми в том числе, - отметила Гузель Шакирова. – В Республике Татарстан НКО работают эффективно, что является одним из слагаемых того, что нам удается удерживать ситуацию на стабильном уровне, в сложных условиях соседства с регионами с высоким уровнем ВИЧ. Накоплен большой опыт, который мы считаем целесообразным передавать коллегам из других регионов. Нам приятно, что к нему есть высокий интерес, что и показали итоги конкурса на участие в наших семинарах»

«Для участия в обучающих семинарах – а их запланировано в рамках проекта на средства гранта Президента РФ два – мы получили 85 заявок из 18 регионов страны, и это высокий показатель, – рассказывает директор Центра гигиенического обучения населения, доктор медицинских наук Лилия Таишева. – По конкурсу мы отобрали 24 заявки, которые были разбиты на 2 группы, с которыми мы и будем работать в рамках ближайших двух сессий. Чему будем обучать? Как эффективно организовать работу с государством, как наладить взаимодействие некоммерческих и государственных структур с тем, чтобы двигаться в сторону решения проблемы – борьбы в ВИЧ, на сессиях будут предложены как теоретические занятия, так и практические кейсы, с выездом «в поле» - Центр СПИД, Низко-пороговые центры, и другие площадки».

«Татарстан является одним из немногих регионов страны со стабильной ситуацией в плане заражения ВИЧ, с тенденцией к убыли. В 2019 году мы впервые зафиксировали снижение темпов роста заболеваемости - на 9.1%, и такой результат был бы невозможен без поддержки государства, - подчеркнула Фирая Нагимова, заместитель главного врача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ. – Это безусловно хороший результат, но перед нами и нашими коллегами стоят и гораздо более амбициозные задачи. Президентом России поставлена высокая планка – центры СПИД должны охватить своей работой и пропагандой 90% населения страны. И достижение таких целей несомненно потребует слаженной совместной работы и постоянного обмена успешными практиками. Например, в Республике Татарстан создана отличная дискуссионная площадка в виде межведомственной комиссии, где обсуждаются проблемы, задачи, способы решения».

             Организатором обучающего семинара для ВИЧ-сервисных НКО и инициативных групп из регионов РФ является автономная некоммерческая организация «Центр гигиенического обучения населения», которая активно занимается вопросами формирования культуры здоровья, пропаганды социально-ответственного поведения жителей Республики Татарстан, а также профилактикой ВИЧ с 2012 года. Центр активно сотрудничает с государственными органами, регулярно принимает участие в круглых столах и тематических сессиях по вопросам законодательного обеспечения профилактики и лечения ВИЧ.

 

            Пресс-служба

АНО «Центр гигиенического обучения населения»