В Казани стартовал второй семинар для ВИЧ-сервисных НКО
г.Казань, ул.Сеченова, д.5, пом. 1110

В Казани стартовал второй семинар для ВИЧ-сервисных НКО

6 июля в Казани начал работу второй обучающий семинар 2020г. для ВИЧ-сервисных НКО и инициативных групп регионов России в рамках проекта «Противодействие ВИЧ - синергия взаимодействия от региона к стране». Образовательно-просветительский проект реализуется АНО «Центром гигиенического обучения населения» на средства гранта Президента России, представленного Фондом Президентских грантов при со-финансировании Республики Татарстан. Партнерами в реализации проекта являются Кабинет Министров Республики Татарстан, ГАУЗ Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ МЗ РТ, Роспотребнадзор. 

Аналогично первому семинару, который прошел с 10 по 13 марта, представителям ВИЧ-сервисных НКО предлагается образовательная программа, рассчитанная на 4 дня обучения (6 – 9 июля 2020 года) и состоящая из теоретических семинаров и интерактивных сессий с погружением и выездом на место работы. Помимо информационной и интерактивной частей, участникам для разбора предложены наиболее успешные примеры реализации общественно-государственного партнерства в Республике Татарстан. В программе обучения – актуальные для ВИЧ-сервисных НКО вопросы: как эффективно организовать работу с государством, как наладить взаимодействие некоммерческих и государственных структур с тем, чтобы двигаться в сторону решения проблемы – борьбы в ВИЧ, на сессиях будут предложены как теоретические занятия, так и практические кейсы, с выездом «в поле» - Центр СПИД, Низко-пороговые центры, и другие площадки». 

По итогам семинара будет спроектирована система наставничества, в рамках которой опытные НКО России возьмут на кураторство молодые организации, и будут их сопровождать до конца 2020г.

9 июля 2020г. все участники семинара получат уникальную возможность изучить татарстанский успешный опыт межотраслевого и межведомственного взаимодействия, посетив круглый стол по теме «Объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций», который пройдет на площадке Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» в г.Казани 

Слушателями второго семинара для ВИЧ-сервисных НКО стали представители  7 регионов страны, в том числе из Омской, Ульяновской и Иркутской области, Алтайского и Краснодарского края, Башкортостана и Удмуртской Республики, наставниками – эксперты федерального уровня из Санкт-Петербурга и Москвы, а также специалисты успешных НКО Татарстана.

По конкурсу, который состоялся в начале года, были отобраны 24 заявки от молодых НКО из регионов России. Они были разбиты на 2 группы, первая из которых прошла обучение в марте, а вторая сессия из-за развития пандемии COVID-19, была перенесена на июль.

«Мы воплощаем в жизнь этот проект благодаря поддержке Правительства республики и гранту Президента России, - рассказывает генеральный директор некоммерческой организации «Центр гигиенического обучения населения», доктор медицинских наук, член Координационного совета по вопросам ВИЧ/СПИД Минздрава России Лилия Таишева. – Проект по организации семинаров очень нужный и социально-важный. К сожалению, не все понимают, насколько важный. А ведь мы, и те, для кого мы проводим мероприятие, социальные работники и волонтеры, которые оказывают помощь ВИЧ-положительным,  ни на день не прекращали работу даже в условиях развивающейся пандемии COVID-19. Наша цель – поделиться опытом по организации сервисов для людей с ВИЧ. Как правило, это такие сложные группы населения как наркозависимые, БОМЖ, секс-работники. Используя наши наработки, мы обучаем наших коллег из других регионов России. В марте мы провели первый семинар, и у нас был конкурс четыре человека на место. А в общей сложности, на участие в обучении поступило 85 заявок от НКО из 18 регионов России: от Нижегородской области до Алтайского края. Нам необходимо усилить работу в условиях, когда эпидемия COVID-19 накладывается на эпидемию ВИЧ».

Организатором обучающего семинара для ВИЧ-сервисных НКО и инициативных групп из регионов РФ является автономная некоммерческая организация «Центр гигиенического обучения населения», которая активно занимается вопросами формирования культуры здоровья, пропаганды социально-ответственного поведения жителей Республики Татарстан, а также профилактикой ВИЧ с 2012 года. Центр активно сотрудничает с государственными органами, регулярно принимает участие в круглых столах и тематических сессиях по вопросам законодательного обеспечения профилактики и лечения ВИЧ.

Пресс-служба
АНО «Центр гигиенического обучения населения»