Семинар пересек свой экватор
г.Казань, ул.Сеченова, д.5, пом. 1110

Семинар пересек свой экватор

Второй обучающий семинар для ВИЧ-сервисных НКО и инициативных групп регионов России в рамках проекта «Противодействие ВИЧ - синергия взаимодействия от региона к стране», который проходит в Казани на этой неделе, пересек свой экватор. Совмещая теорию с практикой, молодые активисты продолжают осваивать насыщенную программу обучения.  В третий день курса они получили уникальную возможность познакомиться с флагмановским низкопороговым центром Республики Татарстан: опытом работы оказания медицинских сервисов для ключевой группы населения поделилась Лилия Гуренкова, программный директор АНО «Центр гигиенического обучения населения». Помимо этого, в рамках семинарских занятий продолжилось обсуждение ряда актуальных для НКО тем, в том числе профилактики синдрома эмоционального выгорания, аспектов формирования команды единомышленников и организации реабилитации осужденных. 

«Низкопороговый центр – это социально-значимая площадка для профилактики и помощи людям, затронутым социально-значимыми заболеваниями, куда может прийти любой житель города и республики, рассказывает Лилия Гуренкова (на фото), программный директор АНО «Центр гигиенического обучения населения». В режиме одного окна наш «клиент» может получить целый комплекс услуг – сдать анализ на ВИЧ, гепатиты, сифилис, инфекции, передающиеся половым путем, пройти флюрографическое обследование. И все это анонимно и совершенно бесплатно. Часто нашими «клиентами» становятся наркозависимые, секс-работники, мигранты, и мы никому не отказываем. Напротив, наша миссия – просвещать и снабжать информацией. В Татарстане накоплен богатый опыт работы по данному направлению, которым мы готовы делиться со всеми желающими».

«Каждая работа, которая связана с общением и плотной коммуникацией с людьми, предполагает риски эмоционального выгорания, - комментирует Максим Новогородов, координатор программ и тренер АНО ЦГОН». - В нашей работе со сложным контингентом, у которого в бэкграунде сложный анамнез и проблемы, риски увеличиваются. Поэтому в фокусе моего исследования – специалисты НКО, которые ежедневно занимаются профилактикой ВИЧ, и знания, которые им необходимо получить, чтобы понимать из-за чего происходит эмоциональное выгорание и как этого не допустить».

Аналогично первому семинару, который, прошел с 10 по 13 марта, представителям ВИЧ-сервисных НКО в Казани предлагается образовательная программа, рассчитанная на 4 дня обучения (6 – 9 июля 2020 года). Программа состоит из теоретических семинаров и интерактивных сессий с погружением и выездом на место работы. Помимо информационной и интерактивной частей, участникам для разбора предложены наиболее успешные примеры реализации общественно-государственного партнерства в Республике Татарстан. 

По итогам семинара будет спроектирована система наставничества, в рамках которой опытные НКО России возьмут на кураторство молодые организации, и будут их сопровождать до конца 2020г.

Завтра, 9 июля 2020г., в заключительный день обучающего семинара для ВИЧ-сервисных НКО и инициативных групп регионов России его участники посетят круглый стол по теме «Объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций», который пройдет на площадке Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» в г.Казани. В фокусе обсуждения – татарстанский успешный опыт межотраслевого и межведомственного взаимодействия в целях организации эффективной работы по профилактике ВИЧ/СПИД заболеваний.

Пресс-служба
АНО «Центр гигиенического обучения населения»