Второй обучающий семинар для ВИЧ-сервисных НКО завершился
г.Казань, ул.Сеченова, д.5, пом. 1110

Второй обучающий семинар для ВИЧ-сервисных НКО завершился

В Казани завершил работу второй обучающий семинар для ВИЧ-сервисных НКО и инициативных групп регионов России в рамках проекта "Противодействие ВИЧ - синергия взаимодействия от региона к стране". 

В период с 6 по 9 июля 2020г., молодые активисты осваивали насыщенную программу обучения. Вишенкой на торте в четвертый заключительный день курса стала возможность посетить республиканский Круглый стол по вопросам «Объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций для профилактики ВИЧ». В фокусе обсуждения был татарстанский успешный опыт межотраслевого и межведомственного взаимодействия в целях организации эффективной работы по профилактике ВИЧ/СПИД заболеваний, а в качестве спикера выступили известные медицинские специалисты и крупные общественные и политические деятели Татарстана, в том числе Зиля Рахимьяновна Валеева, председатель Общественной палаты РТ, Лилия Ахатовна Таишева, директор АНО ЦГОН, доктор медицинских наук и член координационного совета по вопросам ВИЧ/СПИД Минздрава РФ, Фирая Наумовна Нагимова, заместитель главного врача ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ МЗ РТ, Лилия Дамировна Гуренкова, программный директор АНО «Центр гигиенического обучения населения». В частности, обсуждались такие вопросы как совместные усилия по профилактике и лечению ВИЧ инфекции, особенности медицинского и социального сопровождения в ходе лечения ВИЧ инфекции среди представителей «ключевых групп».  

После обеда слушатели курса посетили заключительный мастер-класс семинара по теме «PR-продвижение некоммерческих организаций в сети интернет от известного татарстанского блоггера и руководителя SMM-агентства “FRAGENCY” Регины Фасхиевой. Подведение итогов и вручение сертификатов о прохождении обучения завершило официальную программу обучения.

Напомним, программа второго семинара для ВИЧ-сервисных НКО в Казани  была рассчитана на 4 дня обучения (6 – 9 июля 2020 года). Она включала в себя как теоретические семинары, так и интерактивные сессии с погружением и выездом в низкопороговые центры. Помимо информационной и интерактивной частей, участникам для разбора были представлены наиболее успешные примеры реализации общественно-государственного партнерства в Республике Татарстан. 

Первый семинар для ВИЧ-сервисных НКО в Казани прошел с 10 по 13 марта 2020г. 

В общей сложности, в мероприятиях приняли участие 24 активиста из 15 регионов России, представители молодых НКО, которые прошли отбор конкурсной комиссии для участия в проекте. Все участники были разбиты на 2 группы, первая из которых прошла обучение в марте, а вторая сессия из-за развития пандемии COVID-19, была перенесена на июль.

Организатором обучающего семинара для ВИЧ-сервисных НКО и инициативных групп из регионов РФ является автономная некоммерческая организация «Центр гигиенического обучения населения», которая активно занимается вопросами формирования культуры здоровья, пропаганды социально-ответственного поведения жителей Республики Татарстан, а также профилактикой ВИЧ с 2012 года. Центр активно сотрудничает с государственными органами, регулярно принимает участие в круглых столах и тематических сессиях по вопросам законодательного обеспечения профилактики и лечения ВИЧ.

«Мы воплощаем в жизнь этот проект благодаря поддержке Правительства республики и гранту Президента России, - рассказывает генеральный директор некоммерческой организации «Центр гигиенического обучения населения», доктор медицинских наук, член Координационного совета по вопросам ВИЧ/СПИД Минздрава России Лилия Таишева. – Проект по организации семинаров очень нужный и социально-важный. К сожалению, не все понимают, насколько он важный. А ведь мы, и те, для кого мы проводим мероприятие, социальные работники и волонтеры, которые оказывают помощь ВИЧ-положительным,  ни на день не прекращали работу даже в условиях развивающейся пандемии COVID-19. Наша цель – поделиться опытом по организации сервисов для людей с ВИЧ. Как правило, это такие сложные группы населения как наркозависимые, БОМЖ, секс-работники. Используя наши наработки, мы обучаем наших коллег из других регионов России. В марте мы провели первый семинар, и у нас был конкурс четыре человека на место. А в общей сложности, на участие в обучении поступило 85 заявок от НКО из 18 регионов России: от Нижегородской области до Алтайского края. Нам необходимо усилить работу в условиях, когда эпидемия COVID-19 накладывается на эпидемию ВИЧ».

Денис Смолин, участник семинара, автономная некоммерческая организация «Центр социальной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации «Надежда есть»:

"Благодарим за то, что пригласили, благодарим за великолепный прием, за интересную программу и качественный подбор тренеров. Информация и знания, которые нам были предложены к изучению, нам просто необходимы. В особенности запомнились семинары по предотвращению эмоционального выгорания, особенностям подачи заявки и реабилитации осужденных".

Нина Петрова, участник семинара, Инициативная группа «Опора» г.Ульяновск:

"Мы всегда стремимся взаимодействовать с органами власти в моем регионе, и нам было полезно узнать, каким образом этот процесс устроен в Республике Татарстан. Мы под большим впечатлением от того, как было организовано обучение. Мы под большим впечатлением от Круглого стола, в котором приняли участие Председатель Общественной палаты Республики Татарстан, заместитель главного врача СПИД-центра! Вся информация нам была очень полезной, и мы надеемся, что подобный обмен опытом – не последний»

Сергей Егоров, АНО «Выбирая жизнь» г.Новороссийск:

"Впечатлен, вдохновлен и благодарен возможности посетить семинар. Благодарен организаторам. Я родился в Татарстане, но сейчас проживаю в Краснодарском крае, и я горд, что Татарстан в очередной раз показал, что Республика впереди России всей". 

Михаил Сысоев, АНО «Ника» г.Ижевск:

"Это для меня первый опыт участия в семинарах. Много новых впечатлений и большой объем полученных знаний. Искренняя благодарность организаторам за гостеприимство и теплоту. Нам открыли новые горизонты, к которым мы будем стремиться, разъехавшись по домам».

Пресс-служба
АНО «Центр гигиенического обучения населения»