Противодействие ВИЧ - синергия взаимодействия от региона к стране
г.Казань, ул.Сеченова, д.5, пом. 1110

Противодействие ВИЧ - синергия взаимодействия от региона к стране

Завершен очередной этап реализации проекта "Противодействие ВИЧ - синергия взаимодействия от региона к стране". Проект реализуется на средства гранта Президента России, грант предоставлен  Фондом Президентских Грантов при со-финансировании Республики Татарстан.

Несмотря на неожиданно появившиеся препятствия в виде развернувшейся пандемии коронавируса COVID-19, мы АНО «ЦГОН» успешно достигла все поставленные задачи в период с марта по июль. 

Индикаторы выполнены

В 6 города Татарстана - Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Бугульме, Лениногорске и Нижнекамске, продолжает штатную работу сеть из 5 КП и 1 Низкопороговых центров. В апреле АНО "ЦГОН" была внесена в перечень организаций, имеющих право осуществлять деятельность во время режима самоизоляции, что способствовало продолжению работы проекта в части безперебойного предоставления услуг ключевой группе населения. В общей сложности во 2 этапе проекта 2023 представителя ключевой группы получили помощь, им была оказана 5681 услуга.

Работа консультационных пунктов и низкопорогового центра

В НПЦ/КП обратилось 719 человек, которые получили 2739 услуг, в том числе: 825 медицинских, 1914 информационных и социальных услуг. В силу специфики периода пандемии «клиентам» было рекомендовано оставаться дома, поэтому работы выполнялись в рамках медико-социального патронажа на дому.

Патронаж – медицинский и социальный

Специалисты АНО "ЦГОН" осуществляли социальный патронаж в местах сосредоточения групп повышенного риска, в том числе - в реабилитационных центрах, специализирующихся на лечении наркозависимых и иных лиц из групп повышенного риска. Среди представителей ключевой группы проводилась профилактическая разъяснительная работа, работа по выявлению проблем и мотивации на их преодоление. В ходе выездов в реабилитационные центры было организовано комплексное обследование «клиентов» на ВИЧ, Гепатиты В и С, и сифилис. Выезд мобильного флюрографа, ставший возможным при содействии Республиканского противотуберкулезного диспансера, позволил обследовать 107 представителей человек. Общий охват патронажа на 2 этапе составил 414 представителей ключевых групп населения, которым были оказаны 555 медицинских, 1168 информационных и социальных услуг.

Доставка терапии не прекращалась

В наиболее сложный с эпидемиологической точки зрения период, с 30 марта по 31 мая 2020 года, АНО «ЦГОН» совместно центром СПИДа и Центральными районными больницами организовали доставка противовирусных препаратов для ВИЧ-положительных жителей пяти городах Республики Татарстан - Казани, Альметьевске, Набережных Челнах, Бугульме и Лениногорске. Социальные работники АНО «ЦГОН», совместно со специалистами центра СПИД и ЦРБ, ежедневно по графику совершали выезды на дом к пациентам. Суммарно, за 2 месяца работы 498 человек своевременно получили жизненно необходимые препараты (АРВТ), что позволило сохранить непрерывность курса и приверженность к лечению.

Экспресс-тестирование на ВИЧ инфекцию

Несмотря на сложившеюся ситуацию, экспресс- тестирование на ВИЧ- инфекцию, сопровождавшееся до- и пост-тестовым консультированием, было охвачено 392 человека, оказано 1219 услуг.

Доступ в группы – ключ к лечению

Учитывая ограничения, наложенные на проведения массовых и групповых мероприятий, часть мероприятий проводились в онлайн режиме и очно в профильных медицинских учреждениях среди представителей ключевой группы, соблюдая все санитарно-эпидемиологические нормы. В ходе работы на базе НПЦ/КП в режиме онлайн проведено 50 групп («Группы взаимопомощи людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ)» и профилактические семинары и тренинги для клиентов проекта). Взяты на социальное сопровождение 599 клиента (решение проблем клиентов, координация обращений в государственные медицинские и социальные учреждения, мотивирование к обследованию, лечению, ре-социализации и встраиванию в социальные и общественные связи).

Обмен опытом

АНО ЦГОН провели два обучающих семинара «Укрепление организационного и программного потенциала молодых ВИЧ-сервисных НКО для организации профилактической работы с ключевыми группами в регионах Российской Федерации» для молодых ВИЧ-сервисных НКО и инициативных групп. В конкурсном отборе приняли участие 85 заявок из 18 регионов России, в том числе представители Курганской области, Алтайского края, Иркутской области, Омской области, Свердловской области, Самарской области, Ульяновской области, Челябинской области, Республики Крым, Томской области, Удмуртской Республики, Пермского края, Ивановской области, Республики Хакасия и Нижегородской области. В итог, конкурсная комиссия отобрала 24 заявки из 15 регионов РФ, которые были разделены на две подгруппы. В первом семинаре, в марте 2020 года, приняли участие 12 представителей НКО и ИГ из 8 регионов России, во втором семинаре, в июле 2020 года, приняли участие 11 представителей НКО и ИГ из 7 регионов РФ. Программа 4-х дневных семинаров включала, как теорию, так и практику, участники выезжали на места работы Низкопороговых сервисов в г. Казани. Тренерами на обучающих семинарах выступали эксперты федерального уровня из Санкт-Петербурга и Москвы, а также специалисты успешных НКО Татарстана. Всем успешно завершившим курс были вручены сертификаты и методический сборник с актуальными материалами по профилактике ВИЧ инфекции в ключевых группах населения.

Информационное сопровождение

С целью продвижения проекта и информирования населения, было обеспечено информационное наполнение профилей АНО ЦГОН в социальных сетях в ВК, ФБ, Инстаграмм, а также участие СМИ в ключевых публичных мероприятиях этапа.

P.S. Второй этап проекта завершен, но на достигнутом мы не останавливаемся! Продолжаем работать, чтобы как можно больше людей оставались здоровыми и ответственны к своему здоровью и своих близких.

Проект реализуется на средства гранта Президента России, грант предоставлен  Фондом Президентских Грантов при со-финансировании Республики Татарстан. Партнеры проекта: Кабинет Министров РТ, ГАУЗ Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ МЗ РТ, Роспотребнадзор.

Пресс-служба АНО "ЦГОН"