27 ноября в Казани прошел круглый стол по вопросам реализации плана стратегии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан
г.Казань, ул.Сеченова, д.5, пом. 1110

27 ноября в Казани прошел круглый стол по вопросам реализации плана стратегии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан

Круглый стол на тему «Роль общественно-государственного партнерства в реализации плана стратегии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан» прошел сегодня в Общественной палате РТ

27 ноября в Казани в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом представители государственных и некоммерческих организаций, работающих в сфере профилактики ВИЧ-инфекции, обсудили планы по реализации стратегии по противодействию распространения ВИЧ в РТ.

В круглом столе приняли участие Председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева, Заместитель начальника управления по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Кабинета Министров Республики Татарстан Раушан Зарипов, главный врач ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ МЗ РТ» Нияз Галиуллин, а также представители Министерства здравоохранения Республики Татарстан и некоммерческих организаций по профилактике и борьбе с ВИЧ. Модератором круглого стола выступит директор АНО «Центр гигиенического обучения населения» Лилия Таишева.

В ходе обсуждения вопросов круглого стола государственные и общественные организации подвели итоги работы по борьбе с ВИЧ и СПИД в Татарстане, а также обсудили дальнейшие планы работы в части мультидисциплинарного взаимодействия: "В Республике Татарстан заболеваемость ВИЧ-инфекцией впервые снизилась на 15% и составила 17,4 случая на 100 тысяч человек. У нас в республике накоплен уникальный опыт и к нам приезжают учиться - это большая заслуга наших НКО," - отметила Зиля Валеева.

Ежегодно 1 декабря в мире проводится Международный день борьбы со СПИДом, в рамках которого правительства стран, государственные и общественные деятели привлекают внимание населения к проблеме распространения эпидемии ВИЧ, призывают к соблюдению мер профилактики и прохождению регулярного тестирования на ВИЧ. Основной темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2020 году стала «Международная солидарность, общая ответственность». Эта тема общего сплоченного взаимодействия при решении конкретных задач особенно актуальна в этом году. Во время обсуждения неоднократно подчеркивалась значимость совместных усилий органов государственной власти, амбулаторно-поликлинических учреждений и общественных организаций. “В 2020 году наш Центр гигиенического обучения населения работал в 6 регионах Республики Татарстан с самыми затронутыми эпидемией людьми - с уязвимыми группами, с наркозависимыми людьми, с лицами БОМЖ. Мы охватили более 3900 человек и оказали более 9500 услуг этим группам, в том числе брали людей на сопровождение и доводили их до результата. Во время коронавируснрй инфекции в марте-апреле 2020 года по просьбе СПИД-центра мы развозили жизненно необходимую АРВ-терапию и проехали по 498 адресам в РТ”, - подвела итоги работы Лилия Таишева.

Проект «Противодействие ВИЧ - синергия взаимодействия от региона к стране» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов».

Пресс-служба АНО «Центр гигиенического обучения населения»