Хочешь быть здоровым, делай действия!
г.Казань, ул.Сеченова, д.5, пом. 1110

Хочешь быть здоровым, делай действия!

Реализация проекта «Синергия -сила в развитии» при поддержке Фонда президентских грантов идет полным ходом.

Делимся простыми действиями человека для того , чтобы знать и сохранить своё здоровье. Чтобы выявить заболевание, достаточно пройти флюорографию - это достаточно надежный и доступный метод диагностики.

В преддверии Дня борьбы с туберкулёзом было организован выезд в реабилитационный центр. В рамках выезда проведен тематический интерактив по теме "Туберкулез. Сохранение здоровья" и после 22 человека прошли флюорографичеакое обследование. Важно отметить, большое значение для раннего выявления и профилактики туберкулеза имеет своевременное прохождение флюорографического обследования, начиная с 15-летнего возраста и старше.

Что нужно знать о туберкулезе!

Туберкулез излечим, особенно если обратиться за обследованием и лечением в начале заболевания.
Основные пути передачи: воздушно – капельный, воздушно – пылевой и контактно-бытовой.

Туберкулезные палочки очень стойки и долго сохраняются в природе. Они устойчивы к холоду. Наиболее благоприятные условия для их сохранения – сырые и темные помещения. В уличной пыли они сохраняют жизнеспособность до двух недель. Прямые солнечные лучи действуют на туберкулезную палочку губительно, они погибают в течение нескольких часов. Лучшим средством для дезинфекции являются хлорсодержащие препараты.

Многие люди, после инфицирования туберкулезными палочками, благодаря хорошей сопротивляемости организма не заболевают и остаются здоровыми. При снижении иммунитета риск заболевания туберкулезом возрастает.

Источником заражения является больной человек, выделяющий микобактерии во время кашля и чихания, также больные животные, преимущественно крупный рогатый скот. Заразиться туберкулезом можно в транспорте, в общественных местах, а также через продукты питания больных животных (молоко, мясо и др.).

Туберкулез может начинаться по – разному. В ряде случаев он возникает незаметно для больного, протекает в первое время скрыто и дает незначительные болезненные явления в виде утомляемости, снижения аппетита, нарушения сна и покашливания. Часто человек не придает этому значения и болезнь прогрессирует.

Туберкулезные палочки, находясь в организме человека, способны выделять ядовитые вещества (токсины), которые разрушают клетки и ткани, оказывая вредное воздействие на организм в целом.

Наиболее частыми признаками туберкулеза являются повышение температуры тела до 37, 3 0-38,5 0С (обычно в вечерние часы), ночная потливость, снижение аппетита, потеря в весе, слабость, кашель и одышка. Не всегда эти признаки наблюдаются одновременно и выражены в одинаковой степени, иногда могут иметь место лишь некоторые из них.

Как только появятся указанные признаки или некоторые из них, человек должен обратиться к врачу.

Что же делать, чтобы не заразиться и не заболеть туберкулезом?

Здоровый образ жизни, соблюдение определенного режима труда и отдыха, закаливание организма (зарядка, обтирания и т.д.), правильное и полноценное питание, соблюдение правил личной гигиены. В детском возрасте важным для профилактики этого опасного заболевания является предохранительная вакцинация (прививка БЦЖ-М), которая проводится в роддоме после рождения ребенка на 3-7 сутки жизни. Следующие ревакцинации детям проводятся по показаниям в 7 и 14 лет. Вакцинация создает достаточный иммунитет и сопротивляемость организма к инфекции. Своевременное флюорографическое обследование.