АНО «Центр гигиенического обучения населения» провела образовательную площадку для НКО и инициативных групп
г.Казань, ул.Сеченова, д.5, пом. 1110

АНО «Центр гигиенического обучения населения» провела образовательную площадку для НКО и инициативных групп

В Казани с 13-го по 16-е июля прошел семинар – образовательная площадка для НКО и инициативных групп для тиражирования программы комплексной профилактики социально значимых заболеваний среди уязвимых групп населения. Мероприятие организовано АНО «Центр гигиенического обучения населения» при поддержке Фонда Президентских грантов и Правительства Республики Татарстан.
В семинаре приняли участие представители некоммерческих организаций и инициативных групп из восьми регионов Российской Федерации – Иркутской, Свердловской, Волгоградской, Тюменской, Владимирской, Орловской областей, республик Хакасия и Коми.
Открыла семинар генеральный директор АНО «ЦГОН» Лилия Таишева, она рассказала о совместном опыте работы с госучреждениями по организации профилактических программ в ключевых группах и подчеркнула важность вклада СО НКО в реализацию национальной стратегии противодействия ВИЧ. По ее словам, около 20% людей, которые не знают о своем ВИЧ-статусе, дают практически половину новых случаев заражения.
Продолжил тему ВИЧ-инфекции заместитель главного врача РЦПБ со СПИД и ИЗ Министерства здравоохранения Республики Татарстан Артур Альмухаметов. Он рассказал о текущей ситуации с ВИЧ в республике и объяснил механизмы и принципы взаимодействия с НКО, работающими в этой сфере. По итогу короткой дискуссии представители регионов поддержали опыт Татарстана и призвали тиражировать его на всю страну.
Важнейший по полезности для практической работы НКО обучающий блок провел руководитель Центра инноваций социальной сферы, начальник управления инновационного развития КФУ Антон Дыганов. Он детально разобрал и пояснил слушателям основные принципы социального проектирования, написания и оформления заявки на получение гранта.
Во второй части образовательного семинара эксперт по программам лечения от туберкулеза Наталья Сидоренко рассказала о методах консультирования и сопровождения людей, затронутых эпидемией туберкулеза и сочетанной инфекции ВИЧ + туберкулез на базе НКО. По ее словам, при таких сочетанных симптомах как кашель более 12 недель, боль в грудной клетке, потливость, ночная слабость, утомляемость нужно провериться на туберкулез. При этом, прием АРВТ ВИЧ-инфицированными снижает вероятность заболеть туберкулезом на 54-92%, подчеркнула Сидоренко.
Также в рамках семинара прошли два выездных мероприятия. Участники образовательной программы посетили низкопороговый сервис «Остров», где ознакомились с его работой по предоставлению помощи наркозависимым и другим социальным группам. Второе выездное мероприятие прошло в низкопороговом центре АНО ЦГОН, где заместитель главного врача по поликлинической работе ГАУЗ «Республиканский кожно-венерологический диспансер» Министерства здравоохранения Республики Татарстан Гузель Вафина рассказала о заболеваниях, передающихся половым путем, о ситуации с ними в Республике Татарстан и о совместной работе с АНО ЦГОН в области профилактики таких заболеваний.
В заключительной части семинара заместитель главного врача по медицинской части ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан" Резеда Хаева рассказала о наркоситуации в Татарстане и об особенностях лечения больных имеющих сопутствующие социально значимые заболевания.
Также участники семинара прошли сессию по профилактике синдрома эмоциального выгорания, общались и делились опытом, протестировались, как на антитела к коронавирусной инфекции, так и на наличие самого вируса.