11 сентября – Всероссийский день трезвости
г.Казань, ул.Сеченова, д.5, пом. 1110

11 сентября – Всероссийский день трезвости

Из-за систематического употребления алкоголя у человека возникает в среднем 200 нарушений здоровья, связанных с болезнями и травмами. День трезвости — это возможность напомнить обществу о том, какие ценности для нас являются важными, о том, каким ценным является здоровье.
Сейчас в Лениногорске на диспансерном учёте в Республиканском наркологическом диспансере состоит 812 пациентов с диагнозом алкоголизм и 226 с диагнозом наркомания, на профилактическом учёте - 166 и 171 пациент соответственно.
АНО «Центр гигиенического обучения населения» напоминает, что в Лениногорске работает консультационный пункт АНО "ЦГОН" который бесплатно помогает зависимым от алкоголя и наркотиков, а также их родственникам на анонимной основе. Услуги центра направлены на мотивацию отказа от употребления психоактивных веществ, безопасного поведения в отношении своего здоровья и здоровья близких. Партнером проекта является ГАУЗ "Лениногорская ЦРБ".
Обратиться в пункт могут все желающие по адресу ул. Степная д.11, тел. +7 917 870 15 45.
Так же сейчас АНО «Центр гигиенического обучения населения реализует проект "Служба социального сопровождения" на грант ПАО «Татнефть».
В рамках проекта ведется работа с ключевыми группами населения в г. Лениногорске, а социальные работники проводят профилактические интервенции, выявляют скрытые проблемы клиентов и помогают их решать. Оказывают комплексное медико-социальное сопровождение в профильные государственные учреждения медицинского и социального обслуживания, включая реабилитационные программы для зависимых. Кроме того, в консультационном пункте АНО «ЦГОН» по вышеуказанному адресу, все желающие могут бесплатно получить средства индивидуальной защиты.