АНО «Центр гигиенического обучения населения» провела очередную образовательную площадку для НКО и инициативных групп
г.Казань, ул.Сеченова, д.5, пом. 1110

АНО «Центр гигиенического обучения населения» провела очередную образовательную площадку для НКО и инициативных групп

В Казани с 26-го по 29-е октября 2021 г. прошел очередной семинар – образовательная площадка для НКО и инициативных групп для тиражирования программы комплексной профилактики социально значимых заболеваний среди уязвимых групп населения. Мероприятие организовано АНО «Центр гигиенического обучения населения» при поддержке Фонда Президентских грантов и Правительства Республики Татарстан.
В семинаре приняли участие представители некоммерческих организаций и инициативных групп из семи регионов Российской Федерации – Свердловской, Новосибирской, Оренбургской, Челябинской, Тамбовской областей, а также НКО из Москвы и Алтайского края.
Открыла семинар генеральный директор АНО «ЦГОН» Лилия Таишева, она рассказала о совместном опыте работы с госучреждениями по организации профилактических программ в ключевых группах и подчеркнула важность вклада СО НКО в реализацию национальной стратегии противодействия ВИЧ. По ее словам, около 20% людей, которые не знают о своем ВИЧ-статусе, дают практически половину новых случаев заражения.
Продолжила тему ВИЧ-инфекции и.о. зав. отделением профилактики, врач эпидемиолог ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан» Алсу Тимерханова. Она рассказала о текущей ситуации с ВИЧ в республике и объяснил механизмы и принципы взаимодействия с НКО, работающими в этой сфере. По итогу короткой дискуссии представители регионов поддержали опыт Татарстана и призвали тиражировать его на всю страну.
Важнейший по полезности для практической работы НКО обучающий блок провел руководитель Центра инноваций социальной сферы, начальник управления инновационного развития КФУ Антон Дыганов. Он детально разобрал и пояснил слушателям основные принципы социального проектирования, написания и оформления заявки на получение гранта. Так же обучающий семинар на эту тему провела Лилия Сафина, ведущий специалист Ресурсного центра поддержки СО НКО.
Также в рамках семинара прошли два выездных мероприятия. Участники образовательной программы посетили низкопороговый сервис «Остров», где ознакомились с его работой по предоставлению помощи наркозависимым и другим социальным группам. Второе выездное мероприятие прошло в низкопороговом центре АНО ЦГОН.  «Низкопороговый центр – это социально-значимая площадка для профилактики и помощи людям, затронутым социально-значимыми заболеваниями, куда может прийти любой житель города и республики, рассказывает Лилия Гуренкова, генеральный директор АНО «Центр гигиенического обучения населения». В режиме одного окна наш «клиент» может получить целый комплекс услуг – сдать анализ на ВИЧ, гепатиты, сифилис, инфекции, передающиеся половым путем, пройти флюрографическое обследование. И все это анонимно и совершенно бесплатно. Часто нашими «клиентами» становятся наркозависимые, секс-работники, мигранты, и мы никому не отказываем. Напротив, наша миссия – просвещать и снабжать информацией. В Татарстане накоплен богатый опыт работы по данному направлению, которым мы готовы делиться со всеми желающими».
В заключительной части семинара заместитель главного врача по медицинской части ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан" Резеда Хаева рассказала о наркоситуации в Татарстане и об особенностях лечения больных,  имеющих сопутствующие социально значимые заболевания.
Также участники семинара прошли сессию по профилактике синдрома эмоциального выгорания, общались и делились опытом, протестировались в рамках спецпроекта АБНО «Новый век», как на антитела к коронавирусной инфекции, так и на наличие самого вируса.