День борьбы с туберкулезом – «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!»
г.Казань, ул.Сеченова, д.5, пом. 1110

День борьбы с туберкулезом – «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!»

Каждый обязан заботиться о своём здоровье и проходить это обследование не реже 1 раза в 2 года, а если он относится к группам населения с повышенным риском заражения, то чаще.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Туберкулёз – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями. поражающее чаще всего легкие. Помимо легочной формы туберкулеза встречается туберкулезное поражение лимфатической системы, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи, глаз, нервной системы. Заразиться туберкулёзом может каждый, но наиболее высокий риск имеют люди, находящиеся в тесном контакте с больным активной формой туберкулёза. Источниками туберкулёзной инфекции являются больные люди или животные, выделяющие во внешнюю среду микобактерии туберкулёза.

Ведущие пути передачи туберкулёзной инфекции – воздушно-капельный и воздушно-пылевой. Возбудители заболевания передаются от больных к здоровым с капельками мокроты при кашле, чихании, разговоре.

Заразиться можно контактно-бытовым путем: через вещи, которыми пользовался больной. Во внешней среде возбудители туберкулёза сохраняются длительное время: в высохших частицах мокроты, которой могут быть загрязнены различные предметы, они сохраняют жизнеспособность в течение нескольких месяцев, легко переносят низкие и высокие температуры, высушивание. Возможен и пищевой путь заражения – через продукты.

Классические признаки лёгочного туберкулёза: тяжелый, длительно не проходящий кашель, кровохарканье, боли в груди, общее недомогание, слабость, повышение температуры, потливость.

В группе риска по инфицированию туберкулезом дети раннего возраста, пожилые люди, больные СПИД и ВИЧ-инфицированные, люди, недостаточно питающиеся, испытывающие частые переохлаждения, люди, живущие в сырых, плохо отапливаемых и проветриваемых помещениях.

Раннее и своевременное выявление больных туберкулёзом является необходимым условием для быстрого и полноценного их излечения, а также имеет решающее значение для предупреждения распространения инфекции, так как больные с запущенным туберкулёзом лёгких опасны в эпидемическом отношении.

В нашем консультационном пункте доступно флюорографическое обследование в понедельник, вторник и четверг с 15:00 до 17:00.

ул. Короленко д.54 (здание поликлиники кожно-венерологического диспасенра), 1 этаж, каб. 122, 123. Телефон: 8 (843) 522-86-85.

Прохождение флюорографии - процедура бесплатная и общедоступная.